Brasil 2014: grupos y calendario

764

Grupo A

País PJ PG PE PP DG Ptos.
  Brasil
Croacia
  México
  Camerún
Brasil 12.06 – 20:00 GMT
Sao Paulo
Croacia
México 13.06 – 16:00 GMT
Natal
Camerún
Brasil 17.06 – 19:00 GMT
Fortaleza
México
Camerún 18.06 – 19:00 GMT
Manaos
Croacia
Camerún 23.06 – 20:00 GMT
Brasilia
Brasil
Croacia 23.06 – 20:00 GMT
Recife
México

 

[divider]

Grupo B

País PJ PG PE PP DG Ptos.
España
Holanda
  Chile
Australia
España 13.06 – 20:00 GMT
Salvador
Holanda
Chile 13.06 – 22:00 GMT
Cuiabá
Australia
España 18.06 – 22:00 GMT
Río de Janeiro
Chile
Australia 18.06 – 16:00 GMT
Curitiba
Holanda
Australia 23.06 – 16:00 GMT
Curitiba
España
Holanda 23.06 – 16:00 GMT
Sao Paulo
Chile

 


 

Grupo C

País PJ PG PE PP DG Ptos.
Colombia
Grecia
C. de Marfil
Japón
Colombia 14.06 – 16:00 GMT
Belo Horizonte
Grecia
Costa de Marfil 14.06 – 22:00 GMT
Recife
Japón
Colombia 19.06 – 16:00 GMT
Brasilia
Costa de Marfil
Japón 19.06 – 22:00 GMT
Natal
Grecia
Japón 24.06 – 20:00 GMT
Cuiabá
Colombia
Grecia 24.06 – 20:00 GMT
Fortaleza
Costa de Marfil

 


 

Grupo D

País PJ PG PE PP DG Ptos.
Uruguay
  Costa Rica
Inglaterra
Italia
Uruguay 14.06 – 19:00 GMT
Fotaleza
Costa Rica
Inglaterra 15.06 – 01:00 GMT
Manaos
Italia
Uruguay 19.06 – 19:00 GMT
Sao Paulo
Inglaterra
Italia 20.06 – 16:00 GMT
Recife
Costa Rica
Italia 24.06 – 16:00 GMT
Natal
Uruguay
Costa Rica 24.06 – 16:00 GMT
Belo Horizonte
Inglaterra

 


 

Grupo E

País PJ PG PE PP DG Ptos.
Suiza
Ecuador
Francia
Honduras
Suiza 15.06 – 16:00 GMT
Brasilia
Ecuador
Francia 15.06 – 19:00 GMT
Porto Alegre
Honduras
Suiza 20.06 – 19:00 GMT
Salvador
Francia
Honduras 20.06 – 22:00 GMT
Curitiba
Ecuador
Honduras 25.06 – 20:00 GMT
Manaos
Suiza
Ecuador 25.06 – 20:00 GMT
Río de Janeiro
Francia

 


 

Grupo F

País PJ PG PE PP DG Ptos.
Argentina
Bosnia y Herzegovina
Irán
Nigeria
Argentina 15.06 – 22:00 GMT
Río de Janeiro
Bosnia y Herzegovina
Irán 16.06 – 19:00 GMT
Curitiba
Nigeria
Argentina 21.06 – 16:00 GMT
Belo Horizonte
Irán
Nigeria 21.06 – 22:00 GMT
Cuiabá
Bosnia y Herzegovina
Nigeria 25.06 – 16:00 GMT
Porto Alegre
Argentina
Bosnia y Herzegovina 25.06 – 16:00 GMT
Salvador
Irán

 


 

Grupo G

País PJ PG PE PP DG Ptos.
Alemania
Portugal
Ghana
EE.UU.
Alemania 16.06 – 16:00 GMT
Salvador
Portugal
Ghana 16.06 – 22:00 GMT
Natal
EE.UU.
Alemania 21.06 – 19:00 GMT
Fortaleza
Ghana
EE.UU. 22.06 – 19:00 GMT
Manaos
Portugal
EE.UU. 26.06 – 16:00 GMT
Recife
Alemania
Portugal 26.06 – 16:00 GMT
Brasilia
Ghana

 


 

Grupo H

País PJ PG PE PP DG Ptos.
Bélgica
Argelia
Rusia
Corea del Sur
Bélgica 17.06 – 16:00 GMT
Belo Horizonte
Argelia
Rusia 17.06 – 22:00 GMT
Cuiabá
Corea del Sur
Bélgica 22.06 – 22:00 GMT
Río de Janeiro
Rusia
Corea del Sur 22.06 – 17:00 GMT
Porto Alegre
Argelia
Corea del Sur 26.06 – 20:00 GMT
Sao Paulo
Bélgica
Argelia 26.06 – 20:00 GMT
Curitiba
Rusia

Octavos de final

49 1º Grupo A 28.06 – 16:00 GMT
Belo Horizonte
2º Grupo B
50 1º Grupo C 28.06 – 20:00 GMT
Río de Janeiro
2º Grupo D
51 1º Grupo B 29.06 – 16:00 GMT
Fortaleza
2º Grupo A
52 1º Grupo D 29.06 – 20:00 GMT
Recife
2º Grupo C
53 1º Grupo E 30.06 – 16:00 GMT
Brasilia
2º Grupo F
54 1º Grupo G 30.06 – 20:00 GMT
Porto Alegre
2º Grupo H
55 1º Grupo F 01.07 – 16:00 GMT
Sao Paulo
2º Grupo E
56
1º Grupo H 01.07 – 20:00 GMT
Salvador
2º Grupo G

Cuartos de final

57
Ganador 49 04.07 – 20:00 GMT
Fortaleza
Ganador 50
58
Ganador 53 04.07 – 16:00 GMT
Río de Janeiro
Ganador 54
59 Ganador 51 05.07 – 20:00 GMT
Salvador
Ganador 52
60 Ganador 55 05.07 – 16:00 GMT
Brasilia
Ganador 56

Semifinales

61
Ganador 57 08.07 – 20:00 GMT
Belo Horizonte
Ganador 58
62 Ganador 59 09.07 – 20:00 GMT
Sao Paulo
Ganador 60

3º y 4º puesto

Perdedor 61 12.07 – 20:00 GMT
Brasilia
Perdedor 62

FINAL

Ganador 61 13.07 – 19:00 GMT
Río de Janeiro
Ganador 62

[divider]

informacion por BBC, foto por BBC